Escuela francesa del siglo XVIII.
“Retrato de joven con bonete”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Medidas: 49 x 40 cm.
El rostro atento de esta joven con bonete de encaje nos habla de su inquieta personalidad. La indumentaria permite adscribir la pieza a la escuela francesa del siglo XVIII, periodo en el que el coiffe o bonnet se consolidó como un elemento esencial del atavío femenino, conjugando el decoro y la higiene con los dictados de la moda, tal como se observa en la producción del pintor Jean-Baptiste Greuze. El estatus privilegiado de la modelo, vinculado probablemente a una clase social medianamente acomodada, se manifiesta en el sutil lujo de sus pendientes de oro. Asimismo, la leve sonrisa y la mirada cómplice de la protagonista personifican la picaresca y la vitalidad propias de la juventud bajo la estética del Rococó.