y volver al lote.
23 May 2024 00:00
ALBERTO PLA RUBIO (Villanueva de Castellón, Valencia, 1867 – Barcelona, 1937).
“Batalla”.
Óleo sobre tabla.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 23 x 14 cm; 32 x 22 cm (marco).
En este lienzo Pla Rubio representa una batalla del siglo XIX, posiblemente de las Guerras Carlistas a juzgar por los uniformes de los soldados que se presentan. Éstos forman un batallón de aspecto caótico. El pintor retrata una escena violenta, en la que aparece incluso un hombre ya muerto, tendido en el suelo, si bien su rostro nos es desconocido para el espectador. A pesar de que no vemos a los personajes del otro bando, intuimos que se sitúan a la derecha de los soldados debido a que, armas en mano, los miran a los ojos, retándolos a una batalla interminable.
Pintor principalmente centrado en los temas de asunto social, Pla Rubio realizó sus estudios artísticos en la Academia de Bellas Artes de San Fernando de Madrid, donde fue alumno de Alejandro Ferrant, para posteriormente ampliar su formación en la de San Carlos de Valencia y en el taller de Ignacio Pinazo. Participó en numerosas exposiciones, obteniendo primera medalla en la Nacional de Bellas Artes de 1895 por su lienzo “¡A la guerra!”, y consideración de primera medalla en la edición de 1901, por “¡Pobres madres!”. El mismo galardón le fue concedido en 1899 en la Exposición General de Bellas Artes celebrada en Barcelona, así como en la de Múnich de 1913. Fue también premiado con segunda medalla en el Salón de París de 1901. Compaginó la pintura con la docencia, labor que ejerció desde las Academias de Bellas Artes de Valencia y Cádiz, así como desde la Escuela de La Lonja de Barcelona desde 1903. Tras una primera etapa anecdotista, de lenguaje realista y pincelada minuciosa, su estilo evolucionó hacia un estilo maduro de carácter impresionista, combinado con una preocupación lumínica de influencia sorollista y una factura mucho más suelta. Actualmente, Pla Rubio está representado en el Museo del Prado (obra en depósito en el Ayuntamiento de Alcalá de Henares), la Colección Nelson Zúmel del Museo Provincial de Lugo, el de Bellas Artes de Valencia y en el MACBA de Barcelona, entre otros.