ANDRÉBARBIER (Arras, Francia, 1883 - 1970).
“Zoco árabe”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho y al dorso.
Medidas: 150 x 170 cm.
Nacido en una familia de abogados, a los veinte años abandonó Arrás para mudarse a París, ciudad en la que comenzó su carrera como artista. La capital francesa le valió a Barbier para dar a conocer sus obras, exponiendo en el Salón de los Independientes desde el año 1903 hasta el 1967, sociedad fundada por Georges Seurat y Paul Signac (entre otros importantes artistas) en el año 1884, en la que se expusieron por primera vez todas las tendencias artistas imperantes en la sociedad francesa de principios del siglo XX. Asimismo, Barbier expuso en la Sociedad Nacional de Bellas Artes en el año 1911 y en la exposición Internacional. En 1916 conoció al maestro Claude Monet, personalidad que no sólo influyó en su obra, sino que también le produjo importantes aportaciones a nivel personal. La producción artística de Barbier se basa principalmente en la realización de bodegones, paisajes y escenas costumbristas como la que presentamos. Barbier es conocido por el excepcional tratamiento lumínico, cuyas obras presentan tonalidades que se funden entre sí de manera armónica, bañadas por colores intensos, obteniendo como resultado moderadas atmósferas completamente evocadoras. En esta ocasión el artista representa un zoco árabe en el que unos mercaderes ricamente ataviados con túnicas y turbantes de raso negocian entre sí. La descripción de los arreos y guarniciones de los animales, así como de la rica indumentaria de cada personaje refleja el día a día del mercado árabe, a través de una mirada que busca ser objetiva, heredera del impresionismo.