Escuela centroeuropea de finales del siglo XIX-principios del siglo XX.
"Bodegón".
Óleo sobre lienzo.
Firmado "E. Küller" en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 80 x 120 cm; 98 x 139 cm (marco).
En esta pintura el autor aborda un tema tradicional en la pintura europea, el bodegón de caza, y lo hace con una composición también tradicional, sobre una mesa desordenada. Sin embargo, el tratamiento formal es ya totalmente moderno, con una pincelada más suelta y una atención mayor a los colores, las luces y las sombras que a la descripción minuciosa de las calidades y texturas. Sin embargo, sigue existiendo el cuidado atmosférico de la escena, y la concepción de ésta como algo cercano y casi tangible, a través de la colocación de los objetos en primerísimo plano, de una forma casi ilusionista.