Description
PIERRE RIBERA (Madrid, 1867-París, 1932).
"La conquista".
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Procedencia: Sotheby´s Londres, 2004.
Hemeroteca.
-"Málaga Hoy, Exposición "Blanca y radiante". Cultura Ocio. Málaga,23/04/2008. P. 44.
-La Opinión de Málaga. Exposición "Blanca y Radiante". Cultura. Málaga 23/04/2008. P 41.
Medidas: 200 x 165 cm; 222 x 187 cm (marco).
Pierre Ribera nos brinda una escena galante en la que prima el colorido y la fluidez de los pinceles. Protagonizada por una pareja de personajes que conversan al aire libre, la joven dama viste un traje de flamenca en color blanco, cubierto por un mantón de manila esmeralda que dota al mismo de gran brillo y esplendor. El joven, por su parte, viste la indumentaria típica andaluza: chaquetilla corta, faja y tocado sevillano. Con su gesto, echado hacia delante y acercándose a la joven,parece estar hablándole, más bien cortejándola.Tras ellos, bajo un gran árbol que les protege del sol, un grupo de personas se divierten tocando palmas y bailando. Cierra la composición una suave montaña cubierta por casas blancas, posiblemente sea la zona del Albaicín de Granada.
Discípulo de la Escuela de Bellas Artes de San Fernando en Madrid y del pintor Bonnat en París, de quien absorvió las enseñanzas académicas y eclécticas, como se demuestra en sus trabajos en San Sebastián en 1924, con la decoración de una sala para el teatro Victoria Eugenia odel Casino de Montercarlo. El teatro Victoria Eugenia se construyó simultáneamente al hotel María Cristina y a los jardines de Okendo de la capital. Pierre Ribera decoró una estancia para el teatro, ubicada en la segunda planta de lmismo, denominado como Cuarto chino. El conjunto de esa decoración se completa con dos puertas de madera lacadas y diseñadas por el mismo autor.Sus propuestas fueron más serenas frente a otros autores más comprometidos con la modernidad.De la moda por lo español de la Escuela de París, que tan magníficamente aprovecharon Zuloaga o Iturriño, Pierre Ribera escogió el exotismo que le brindaba Andalucía o Marruecos desde su perspectiva más comercial.