Description
JAMES DRUMMOND (Edimburgo -Escocia-, 1816-1877)
"Cardinal Beatoun´s House", 1869.
Óleo sobre lienzo.
Firmado con Monograma y fechado en el ángulo inferior izquierdo , titulado, ubicado, monograma y fechado. en reverso.
Medidas: 62 x 45 cm ; 87 x 69 (marco) .
Esta obra es un claro ejemplo del trabajo del artista escocés que usaba todo su buen hacer pictórico en recrear los edificios medievales del centro de Edimburgo, que estudiaba concienzudamente antes de plasmarlos en sus lienzos .Era conocido por sus composiciones minuciosamente planificadas y dibujos detallados, la competencia y mano del artista es clara en este trabajo.
Drummond fue pintor, dibujante y anticuario de historia y género. Su fascinación por la historia, las antigüedades y las tradiciones de Edimburgo fue estimulada por primera vez por la ocupación de la vivienda de Netherbow por parte de su familia, que se conocía desde el siglo XVIII como la Casa de John Knox. Su formación en la Academia de Fideicomisarios con William Allan y Thomas Duncan (1832-36) dio forma a sus propios métodos de trabajo, cada pintura de historia se investigó cuidadosamente a partir de fuentes originales o publicadas y se compuso con la ayuda de meticulosos estudios preparatorios de figuras vestidas y escenarios arquitectónicos. . La mayoría de los dibujos evocadores de Drummond de los edificios medievales que desaparecieron de la ciudad en las décadas de 1840 y 1850 se publicaron después de su muerte, con tipografía descriptiva en Old Edinburgh (1879). Los dibujos originales fueron legados a la Sociedad de Anticuarios de Escocia, de la que había sido miembro desde 1848 y eventual conservador de su museo. En su pasión por la autenticidad histórica, también reunió una vasta colección de antigüedades, joyas, vestuario, armas y armaduras europeas y orientales. Su linaje artístico quedó patente en las numerosas ilustraciones de la historia y la literatura escocesas que expuso en la Real Academia Escocesa de 1842 a 1876. Inquebrantable en su dedicación a la Academia, fue elegido académico en 1852 y comisario de las Galerías Nacionales de Escocia en 1868.