Descripción
ÁNGEL LIZCANO MONEDERO (Alcázar de San Juan, Ciudad Real, 1846 – Leganés, Madrid, 1929).
“Majo en Manzanares”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 130 x 70 cm; 142 x 82 cm (marco).
En esta obra Ángel Lizcano se desenvuelve con destreza en la captación psicológica y tipológica del personaje. En el fondo vemos un paisaje delicadamente trabajado, a base de pinceladas cortas, sueltas y muy empastadas, plasmado con un sentido atmosférico de gran naturalismo que pone de relieve la maestría de Lizcano.
Ángel Lizcano ingresa con catorce años en la Academia de Bellas Artes de San Fernando de Madrid, donde tuvo a Francisco Mendoza como maestro. Durante sus años de aprendizaje realizó numerosas visitas al Museo del Prado, donde realizaba copias de los grandes maestros. En 1869 obtiene una pensión para completar su formación en Italia. Recorrió la geografía española tomando apuntes del natural y pintando paisajes y escenas costumbristas, especializado en temas de majas y toreros. Cultivó también el género histórico para poder concursar en las Exposiciones Nacionales, donde obtuvo terceras medallas en 1876 y 1878, y segundas en 1881 y 1887. Participó en la Universal de París de 1878 y se dedicó también a la ilustración de libros y revistas. En 1929 ingresó en el manicomio de Leganés, donde fallecería poco después. Está representado en el Museo del Prado y en los de Bellas Artes de Oviedo, Sevilla, Valencia, Jaén y Alcázar de San Juan.