y volver al lote.
10 Jun 2024 12:10
VAN GHELL (s.XIX).
"Emigrantes en un paisaje de invierno".
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 38 x 48 cm.; 63 x 72 cm.(marco).
Van Ghell fue un pintor de género paisajista y costumbrista, que estuvo en activo durante el último tercio del siglo XIX. Las pocas pinturas conservadas de este autor, que probablemente fue oriundo de alguna región del Reino de Prusia, se caracterizan por combinar paisajes abrumadores en el que muchedumbres de extracción generalmente humilde, tratan de orientarse en medio de una naturaleza de clima inclemente: emigrantes, refugiados, militares cansados después de alguna contienda... Aquí, el horizonte brumoso se tiñe de ricos tonos fríos de invierno, bañando de belleza glauca un paisaje nevado por el que avanza un grupo de emigrantes. Quizás huyen de alguna guerra, o de la pobreza. El autor nos contagia su empatía hacia estas gentes humildes, captadas con lenguaje vívido y realista.