ELIÉZER JAUREGUIZAR CAGIGAL (Santander, 1856 – Cádiz, 1880).
Boceto para “¿Me da usted el Sí?”, Cádiz, 1872.
Óleo sobre lienzo.
Firmado, fechado y localizado en el ángulo inferior izquierdo.
Procedencia: Colección Familia Jaureguizar - Cagigal -Yzaguirre, por descendencia hasta hoy.
Presenta faltas en la pintura. Marco de época con desperfectos.
Medidas: 48 x 40 cm; 62 x 52,5 cm (marco).
Un interior cortesano, de tipo galante, es el escogido por el músico y los alumnos para su lección diaria. La indumentaria dieciochesca de las clases aristocráticas ha sido descrita por Jaureguizar con esmero preciosista, extrayendo las justas calidades de cada prenda: encajes, seda, brocados, pasamanerías, encajes, terciopelos y pelucas empolvadas. Se trata del boceto para una obra definitiva llamada “¿Me da usted el Si?”.
Pintor de retratos, flores y escenas históricas, Eliézer Jaureguizar inmortalizó en sus lienzos a destacados personajes de la segunda mitad del siglo XIX, incluyendo al rey Alfonso XII y al marqués de Comillas. Fue pensionado por el Ayuntamiento de Santander para realizar sus estudios en Cádiz, donde en 1870 completó su formación en la Escuela de Bellas Artes. Allí tuvo lugar la primera exposición de sus obras. Ese mismo año se presentó a la Exposición Nacional de Bellas Artes de Madrid con la obra titulada “Muerte de Menacho”. Su pintura se caracterizó por un trazo cuidado y distinguido. Falleció muy joven, en plena carrera artística. Jaureguizar está actualmente representado en el Museo de Bellas Artes y el de Arte Moderno y Contemporáneo de Santander y en el Palau Moja, así como en diversas colecciones particulares.