Escuela española del siglo XIX.
“La adoración de los Reyes Magos”.
Óleo sobre tabla.
Presenta algunas faltas en la pintura.
Medidas: 37 x 28,5 cm; 54 x 45 cm.
La presente escena de la Adoración de los Reyes Magos ubica a los personajes principales en un marco arquitectónico, que queda apuntado por una elevada columna, una ventana iluminada y un elevado muro enladrillado. El carácter sobrio del espacio contrasta con la riqueza de brocados y pasamanería que exhiben las túnicas de los Magos, así como los cofres de plata y oro que portan y entregan al Niño Jesús. La Virgen María ocupa el centro de la composición, y sienta al pequeño en su regazo. Fue usual, desde época renacentista, representar el establo a modo de edificio ruinoso y revestido de musgo. Esta pintura del siglo diecinueve retoma dicha tradición.