Escuela española, siglo XIX.
"Santa Zita".
Óleo sobre lienzo.
Restaurado.
Medidas: 40 x 31,2 cm.
Santa Zita baja unas escalinatas de piedra portando un frondoso ramo de flores que sostiene con el paño rojo de su túnica. Un sutil halo envuelve su cabeza. Niños y ancianos de extracción humilde la observan maravillados.