Escuela española, siglo XIX.
"Rezando el rosario".
Óleo sobre tela.
Reentelado.
Medidas: 95 x 65 cm.
Una anciana piadosa, tocada con velo, reza el rosario que toma con su mano izquierda mientras que con la derecha sostiene un cirio encendido. La factura es de realista, dentro de los cánones imperantes en el siglo diecinueve.