Seguidor de BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO (1617-1682)
Escuela española, siglo XIX.
“Ecce Homo”.
Óleo sobre tabla.
Medidas: 48 x 41 cm.
En esta tabla se representa a Jesucristo como Ecce Homo. Sigue modelos murillescos. La figura está trabajada desde una perspectiva naturalista, empleándose una iluminación tenebrista, El rostro, en primer plano, se recorta contra un fondo de densa oscuridad y es directamente iluminado por una luz de foco teatral y dirigido, que entra en la imagen por el ángulo superior derecho dejando medio rostro en una matizada penumbra.