Escuela española, siglo XIX.
"Brindis".
Óleo sobre tabla.
Medidas: 12 x 9 cm.; 26 x 23 cm. (marco).
Retrato masculino resuelto con trazo agitado y generoso en empaste, habiéndose empleado una paleta rica en tonos terrosos y sienas. La línea de blancos dientes reluce en el rostro risueño del bebedor, que eleva su vaso para brindar.