Escuela española, siglo XIX.
"Retrato de niña".
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 37 x 32 cm.; 45 x40 cm. (marco).
Retrato de busto de una niña o adolescente, resuelto en un estilo clasicista, corriente en boga a lo largo del siglo diecinueve. El óvalo redondeado se ilumina con un sonrisa apenas esbozada y unos ojos despiertos que miran algo que queda fuera del cuadro. Los cabellos castaños se ensortijan en torno al lozano cuello.