RAFAEL ESTRANY I ROS (Mataró, Barcelona, 1884 – Barcelona, 1958).
“Retrato de dama”, años 20-30.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Presenta repintes, algunas faltas de policromía y un pequeño agujero en su parte inferior.
Medidas: 102 x 74 cm; 112 x 85 cm (marco).
Estrany se formó en la Escuela de Artes y Oficios de Mataró y en la Academia Baixas de Barcelona, y finalmente amplía su formación en la Academia Julien de París. De allí pasará a Bélgica, donde conocerá a James Ensor, de quien recibirá valiosas enseñanzas. A lo largo de su carrera Estrany presentó más de sesenta exposiciones individuales, y participó en colectivas en España, México, Panamá y Roma. Fue galardonado en numerosas Exposiciones Nacionales de Madrid y Cataluña, por la Real Academia de Sant Jordi, por la Agrupación de Acuarelistas de Cataluña y en las Exposiciones Internacionales de México y Panamá. Desarrolló también una importante labor docente, y fue director de la Escuela de Artes y Oficios de su ciudad natal. Está actualmente representado en distintas colecciones públicas y privadas españolas.