Escuela española del siglo XIX.
“Busto de fraile”.
Óleo sobre lienzo.
Cuenta con un parche en el reverso. Bastidor nuevo.
Medidas: 62 x 50 cm; 68 x 55 cm (marco).
El gesto iluminado de estes fraile, como si emanase la propia luz de su cara, destaca sobre un fondo oscuro totalmente negro, queriendo entender que la palabra de Cristo es la luz y da calidez a quien la sigue.