Escuela española del siglo XIX. Después de JUAN DE JUANES (¿Valencia?, 1510 – Bocairente, Valencia, 1579).
“La última cena”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Presenta faltas en la policromía y repintes.
Medidas: 56 x 78 cm.
En este lienzo el autor reproduce la “Última Cena” pintada por Juan de Juanes hacia 1562 para el retablo mayor de la iglesia de San Esteban (Valencia), y actualmente conservada en el Museo del Prado. La última cena es una de las representaciones más relevantes de la historia del arte occidental. En primer lugar, porque se trata del momento concreto en el cual se establece el sacramento de la Eucarística, ya que Jesús en dicha cena realizó la analogía entre su cuerpo y el pan, y el vino y su sangre. En segundo lugar, la mítica escena que fue pintada por Leonardo, estableció las bases de la estética renacentista, aportando así una concepción de la perspectiva que fue hegemónica hasta bien entrado el siglo XX.