Escuela española del siglo XIX. Después de PIER FRANCESCO MOLA (1612-1666).
“Homero con la lira da braccio”.
Óleo sobre tabla.
Con marco de época.
Medidas: 54 x 43 cm; 70 x 60 cm (marco).
Este lienzo sigue los modelos de la obra homónima realizada por Pier Francesco Mola. Pintor barroco italiano formado con el manierista Cavalier D’Arpino (Giuseppe Cesari), en primer lugar, y con Francesco Albani, en segundo lugar. Su obra maestra son los frescos de la Galería de Alejandro VII en el Palazzo del Quirinal (José es reconocido por sus hermanos, 1657). Fue elegido príncipe de la Accademia di San Luca, el gremio de los pintores romanos, en 1662, pero en sus últimos años fue escasamente prolífico. Uno de sus discípulos fue Antonio Gherardi.