Círculo de ANTONIO MARÍA ESQUIVEL Y SUÁREZ DE URBINA (Sevilla, 1806 – Madrid, 1857).
“Alegoría del verano”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Presenta restauraciones y precisa restauración.
Medidas: 83 x 62 cm.
En este retrato femenino se aprecia la huella estilística de Antonio María Esquivel, por lo que podría haber sido realizado por un discípulo del maestro retratista. El retrato acoge la fisonomía de una dama caracterizada con verismo y pincelada detallista, con pulso de miniaturista. Las espigas que sostiene nos indica que se trata de una alegoría del verano.
Esquivel fue el pintor más representativo y fecundo del romanticismo sevillano, y uno de los más destacados de su época en España. Formado en la Academia de Bellas Artes de Sevilla, fue nombrado pintor de cámara en 1843 y académico de la Real Academia de San Fernando en 1847, colaboró con las publicaciones “El siglo XIX” y “El Panorama” y formó parte del Liceo Artístico y Literario. Impartió clases en la Academia de San Fernando en Madrid. Pese a que trató temas muy diversos, el retrato es esencial en su carrera. Además del mérito artístico, sus retratos ilustran la sociedad de su tiempo con rigor histórico, sin dejar de lado los valores afectivos. Recibió muchos encargos de retratos en distintos formatos, y realizó también diversos autorretratos, uno de ellos conservado en el Museo del Prado. Está representado en numerosas colecciones privadas y en instituciones como el Museo del Prado, el Ayuntamiento de Huesca, el Museo Lázaro Galdiano de Madrid, el de Bellas Artes de Sevilla, el Romántico y el Naval de Madrid, la Biblioteca Nacional y el Museo de Santa Cruz de Toledo, entre otros muchos.