Escuela española del siglo XIX.
“Jesucristo y la Samaritana”.
Óleo sobre lienzo.
Reentelado.
Presenta repintes.
Medidas: 81 x 103 cm; 90 x 111,5 cm (marco).
El artista ubica la escena en un paraje natural idealizado, situando a los personajes en primer término: Cristo apoyado en el brocal del pozo, envuelto en un manto rojo bellamente drapeado, y la mujer portando el cántaro de agua, acercándose a él. Por la posición y por la presencia de la fuente, se deduce fácilmente el tema del óleo: el texto que narra lo que se conoce como “Jesús y la samaritana” o “La samaritana en el pozo” está relatado en la Biblia por San Juan (4: 4-26). En arte, tiene una larga tradición por las alusiones del texto al agua como “Gracia Divina” o “Agua Viva” y por la alusión velada que se hace a las predicaciones y evangelizaciones en el mismo. Así, lo tenemos en sarcófagos paleocristianos (“Sarcófago de los árboles”, Museo del Louvre), en el Monte Athos, en la obra de Duccio, etc.