ARTURO MARTÍNEZ CABEZAS (Valencia, 1899-¿).
“La Sagrada Familia en el descanso de la huida a Egipto”, 1960, siguiendo modelos de Van Dyck.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo superior izquierdo.
Precisa limpieza.
Con algunas faltas de policromía.
Medidas: 106 x 91 cm; 129 x 113 cm (marco).
Esta obra es una versión de similares medidas del óleo sobre lienzo pintado por Anton van Dyck (Amberes, Bélgica, 1599 – Londres, 1641) hacia 1630, actualmente conservado en la Alte Pinakothek de Munich, con unas medidas de 135 x 115 cm. Se trata del pintor valenciano Arturo Martínez siguiendo una estampa de la obra de maestro flamenco. No obstante, no se aprecia aquí la característica paleta fría, nacarada incluso, propia de van Dyck, sino que el autor de esta obra se muestra claramente influenciado por el barroco naturalista derivado de la influencia de Caravaggio, y trata la obra con colores cálidos, principalmente terrosos, ocres y carmines, y juega con la luz de un modo tenebrista, creando contrastes más violentos que van Dyck, y centrando a través de ellos aún más la atención en la figura del Niño y el rostro de María.