Escuela española del siglo XIX. Después de FRANCISCO DE ZURBARÁN (Fuente de Cantos, Badajoz, 1598 – Madrid, 1664).
“San Lucas Evangelista”.
Óleo sobre lienzo.
Presenta repintes, desgaste y faltas de policromía. Con orificios correspondientes a la anterior colocación de tornillos.
Medidas: 112 x 91 cm.
Imagen devocional que presenta a san Lucas Evangelista con su Evangelio abierto frente al él. Se trata de una imagen basada en el cuadro homónimo realizado por el maestro Zurbarán en torno al año 1633. En ambos, el santo dirige su mirada hacia el libro, recibiendo la inspiración divina.
San Lucas el Evangelista es por su parte considerado por la tradición cristiana el autor del Evangelio que lleva su nombre, y también de los Hechos de los Apóstoles. Fue el médico amado de Pablo, si bien no un apóstol de Jesús, de probable origen sirio, posiblemente convertido a la fe cristiana cuando los seguidores de Jesús, perseguidos en Jerusalén y Cesarea, buscaron refugio fuera de Palestina, llevando con ellos el mensaje de Cristo. A él se atribuye también el primer retrato de la Virgen, por lo que es considerado santo patrón de los pintores.