Escuela española del siglo XIX. Siguiendo modelos de SEBASTIANO DEL PIOMBO (Venecia, 1485 – Roma, 1547).
“Ecce Homo”.
Óleo sobre lienzo adherido a tabla.
Presenta desgaste y roturas en el lienzo.
Medidas: 84 x 78 cm; 93 x 87 cm (marco).
En este lienzo adherido a tabla se representa a Jesucristo como Ecce Homo. Las enjutas facciones han sido modeladas con gamas matizadas que realzan la expresividad del rostro. La sangre gotea desde la corona de espina que ciñe su frente. El paño rojo, color asociado a La Pasión y el sacrificio, envuelve sus hombros dejando el torso desnudo y vulnerable. Maniatado, los ojos empañados de dolor dialogan silenciosamente con Dios Padre. Las manos de finos dedos permanecen unidas por una soga. El cuadro devocional transmite la extrema soledad de Jesús en el momento en que es expuesto para ser juzgado y condenado.