FAUST MORELL I BELLET (Palma de Mallorca, 1851-1928).
“Sagrado Corazón", 1923.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Presenta faltas en la policromía, agujeros y desgaste generalizado.
Medidas: 62 x 49 cm.
Formado en pintura junto a su padre, el también pintor Faust Morell Orlandis, y en los talleres de Joan Mestre Bosque, Joan O’Neille y Joan Bauzà, Faust Morell participó en diferentes exposiciones para la sociedad del Fomento de la Pintura y la Escultura en Palma de Mallorca y también para otras instituciones. Fue académico de número de la Academia Provincial de Bellas Artes de Palma y miembro correspondiente de la Academia de Bellas Artes de San Fernando. Sus obras se conservan en el Ayuntamiento de Palma, El Consell Insular de Mallorca, el Palacio Episcopal de Mallorca, el Museo Modernista Can Prunera, el Hotel Son Vida de Palma y el Palacio Real de Madrid y algunas pinturas en colecciones privadas.