Escuela inglesa del siglo XIX.
“El paseo”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Presenta repintes, restauraciones y faltas de policromía en el lienzo.
Medidas: 40 x 51 cm.
El lienzo en licitación se impregna de una cierta atmósfera romántica y de misterio. El personaje de espaldas, vestido con sombrero de copa y traje negro, se aleja en la distancia sin mostrarnos su identidad. La pareja con la que se cruza parece nos ser consciente del enigma de su personalidad.
Uno de los aspectos más radicales de la pintura romántica fue el intento de sustituir los grandes lienzos de tema histórico o religioso por el paisaje. Pretendían que el paisaje puro, casi sin figuras o totalmente carente de ellas, alcanzara la significación heroica de la pintura de historia. Se basaban en la idea de que el sentimiento humano y la naturaleza debían ser complementarios, uno reflejado en el otro. Es decir, el paisaje debía despertar emoción y transmitir ideas. Así, paisajistas como el autor de esta pintura trataron de expresar sus sentimientos a través del paisaje, en vez de imitarlo. El paisaje romántico tuvo dos vertientes principales: la dramática, de vistas turbulentas y fantásticas como la presente escena, y la naturalista, que enfatizaba imágenes de una naturaleza apacible y serena.