Escuela española del siglo XIX.
“San Pedro y Jesucristo”.
Óleo sobre lienzo.
Precisa restauración. Presenta faltas en la pintura, orificios y parches en el reverso.
El marco presenta faltas.
Medidas: 45 x 35 cm; 57 x 47 cm (marco).
En este lienzo se representa a San Pedro junto a Jesucristo. Ambos miran hacia el frente, mientras el Salvador sostiene las llaves del cielo. El apóstol San Pedro es identificado por su barba cana y corta y su aspecto envejecido.