Escuela centroeuropea del siglo XIX.
“En la iglesia”.
Óleo sobre lienzo.
Presenta desgastes, repintes, faltas en la pintura del lienzo y algunos orificios.
Medidas: 65 x 45 cm.
Tres religiosas se aglomeran en torno a la pila bautismal. Una novicia se arrodilla mientras otras dos mujeres hunden sus dedos en el agua bendita. Las vidrieras en ultimo plano permiten contextualizar la escena en el interior de una iglesia.