Escuela española del siglo XIX.
“Busto de caballero”.
Óleo sobre lienzo adherido a táblex.
Presenta restauraciones, desgaste, repintes y faltas de policromía.
Medias: 41 x 30 cm.
En este lienzo se muestra al retratado de frente y mirando fijamente al espectador. Sus vestimentas negras enaltecen el dorado del collar, así como la luminosidad del documento que muestra entre sus manos. El escudo en el ángulo superior izquierdo manifiesta el alto poder social y económico del protagonista.