JOSE MONTENEGRO CAPELL (Cádiz, 1865 – Jerez de la Frontera, Cádiz, 1929).
“Patio de la catedral de Jerez”, 1898.
Óleo sobre tabla.
Firmado, fechado y localizado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 27 x 20 cm; 39 x 32 cm (marco).
José Montenegro nació en Cádiz, siendo un misterio su formación, los contactos mantenidos con otros artistas o el año exacto en que llegó a Jerez. Su vida está rodeada de un halo de leyenda, y de hecho el pueblo ha inventado mil historias en torno a su figura, considerándolo un nuevo Velázquez. Centró su producción en el paisaje costumbrista andaluz, con especial atención a las arquitecturas hispanomusulmanas, tomando sus modelos principalmente de Cádiz, Jerez y Sevilla. Su estilo muestra una cierta influencia de la llamada Escuela de Roma, si bien con un marcado acento regionalista. Montenegro Llegó a Jerez atraído por las posibilidades de trabajo que se le abrían en un lugar próspero y lleno de burgueses enriquecidos con el comercio vinatero. Sin embargo, pronto se convertiría en un auténtico exponente de la bohemia local a principios del siglo XX. Eternamente borracho y vestido de negro, vendía cuadros a precios muy bajos para poder comprar alcohol y algo de comida. Finalmente, falleció en el Hospital de Santa Isabel de Cádiz en 1929, a causa de un problema hepático. Actualmente Montenegro está representado en numerosas colecciones particulares, principalmente en Jerez de la Frontera, donde a día de hoy sigue siendo muy apreciado.