ANTONI ROS Y GÜELL (Barcelona, 1877 - Badalona, 1954).
“Jardín”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Presenta algunos pequeños orificios.
El marco presenta faltas de pintura.
Medidas: 78 x 88 cm; 90 x 100 (marco).
Ros y Güell estudió en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona con Benito Mercadé. Dedicado al paisaje y a la arquitectura rural, dio a sus obras una expresión sentimental impregnada de quietud y melancolía, como en una cierta evocación del romanticismo. Practicó un tiempo la escenografía, habiendo pintado excelentes decorados con una apreciable calidad. Expuso, casi anualmente, en salas barcelonesas como la Sala Gaspar y tomó parte en buen número de certámenes y exposiciones celebradas no sólo en Barcelona, sino también en Madrid, París, Bruselas, Viena y Buenos Aires, habiendo sido distinguido y premiado. Obras suyas figuran en el Museo de Arte Moderno de Barcelona y en muchas colecciones particulares barcelonesas.