Escuela española del siglo XIX.
“Aparición de la Virgen de la Merced”.
Óleo sobre cartón adherido a tabla.
Firmado con iniciales en el ángulo inferior derecho.
Presenta restauración, repintes y algunas faltas de pintura.
Marco de época con desperfectos.
Medidas: 40 x 30 cm; 52 x 42 cm (marco).
La Virgen de la Merced aparece entre nubes y ángeles alados ante San Pedro Nolasco, San Raimundo de Peñafort y ante el Rey Jaime I de Aragón.
La devoción de la Virgen de la Merced tiene su origen en Cataluña. En torno a ella fue fundada la Orden de la Merced, iniciada por san Pedro Nolasco a principios del siglo XIII. Precisamente fueron los monjes mercedarios quienes extendieron su culto por España, Francia e Italia a partir de esa fecha. La iconografía para las representaciones de la Virgen de la Merced adquiere su forma definitiva en el siglo XVI, que en época barroca deriva hacia representaciones más dinámicas, con rompimientos de gloria. En este caso, la composición es ordenada, distribuyéndose desde la corte angélica que corona a la Virgen, siendo escamoteados los simbolismos antiguos referentes a pecadores redimidos, reduciendo la iconografía a lo elemental.