CASTO PLASENCIA Y MAESTRO (Cañizar, Guadalajara, 1846 – Madrid, 1890).
“Venerando a la figura de Cristo”.
Óleo sobre tabla.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 20 x 17 cm.
Pintor alcarreño del siglo XIX, Casto Plasencia abordó un amplio abanico de temas, incluyendo la pintura histórica, el retrato, la alegoría, el costumbrismo, el desnudo femenino, la pintura decorativa y el mural, si bien en su madurez evolucionará hacia la pintura del natural, llegando a crear la colonia artística de Muros, dedicada al paisajismo plenairista. Se formó en la Academia de Bellas Artes de San Fernando de Madrid, donde obtuvo además una pensión para ampliar sus estudios en Roma. En 1878 obtuvo su primer éxito de importancia, la primera medalla en la Exposición Nacional de Bellas Artes de Madrid por “Origen de la República romana”. Ese mismo año obtuvo tercera medalla y gran cruz de la Legión de Honor en la Universal de París, por la misma obra. Afincado en Madrid, Plasencia se convertirá en retratista de los reyes Alfonso XII y María de las Mercedes, labor que compaginó con su actividad como pintor de temas religiosos y decorativos. Fue socio fundador y presidente del Círculo de Bellas Artes, y a raíz de su primera visita a Muros del Nalón, en 1884, comenzó a desarrollar un nuevo interés por el paisaje. Actualmente está representado en el Museo del Prado, el de Zaragoza, el Congreso de los Diputados en Madrid, la Diputación de Alicante, la Capitanía General y el Museo de Bellas Artes de Sevilla y en otras colecciones, tanto públicas como privadas.