Escuela española del siglo XIX.
“Paisaje con figuras”.
Óleo sobre plancha de cobre.
Pintado por ambas caras.
Precisa restauración. Con agujero en su parte superior. Con notable barniz. Presenta repintes.
El marco presenta algunas faltas.
Medidas: 32 x 43 cm.
En esta obra el tema figurativo es intrascendente, y es tomado como excusa para el desarrollo de un amplio y naturalista paisaje, de estilo clasicista, perfectamente enmarcado dentro del paisaje barroco clásico italiano. Así, las figuras son pequeñas en relación con el escenario, y aunque aparecen en primer plano, claramente visibles, quedan perfectamente integradas dentro del paisaje, que se alza como auténtico protagonista de la obra.