Escuela española del siglo XIX. Después de VICENTE CARDUCHO (Florencia, 1576-Madrid, 1638).
“La muerte del venerable Odón de Novara”.
Óleo sobre lienzo.
Presenta algunas faltas en la pintura y algún orificio.
Medidas: 78 x 67 cm.
En el presente lienzo se reproduce con fidelidad la obra homónima realizada por Vicente Carducho en 1632, hoy conservada en el Museo del Prado. “Según la tradición, Odón de Novara (muerto en 1200) murió a los cien años en la cartuja de Tagliacozzo (Italia), donde pasó sus últimos días manteniendo una modélica vida de ascetismo. En el momento de morir, Jesús resucitado descendió hasta su celda para acoger su alma. Es una de las obras de mayor calidad de la serie, en la que se han incluido un bello bodegón a la derecha y algunos magníficos retratos. Arrodillados, y de derecha a izquierda, vemos al propio pintor, a Lope de Vega, y probablemente al prior del Paular, Juan de Baeza (Texto extractado de Ruiz, L. en: La recuperación de El Paular, 2013, pp. 185-190)”, manifiesta la pinacoteca española.