Escuela española del siglo XIX.
“Angelitos músicos”.
Pareja de óleos sobre lienzo de formato oval. Reentelados.
Presenta marcos dorados. Con restauraciones y repintes.
Medidas: 60 x 45 cm; 70 x 54 cm. (marco).
El “putto” es un elemento tomado de la iconografía romana, que en el periodo barroco llegó a considerarse la representación de la omnipresencia de Dios. En la Antigüedad se les relacionaba con los genios romanos y los daemon griegos, y eran frecuentes en las representaciones artísticas relacionadas con Dionisos. A partir del Renacimiento se retomará este sentido báquico del “putto”, pero prevalecerá una interpretación cristiana. Así, los artistas los representarán como ángeles músicos en las escenas de temática religiosa, y como acompañantes de los dioses clásicos en las de tema mitológico. No obstante, pese a sus significados simbólicos los “putti” son ante todo utilizados como elementos decorativos, relacionados con la paz, la prosperidad, la alegría y el ocio.