Cerrar ventana
y volver al lote.
y volver al lote.
acaba el
23 May 2024 14:38
23 May 2024 14:38
23 May 2024 14:38 UTC+0200 para que finalice
Escuela italiana del siglo XIX.
“Alegoría al verano y al otoño”.
Pareja de óleos sobre lienzo de formato circular.
Uno de ellos firmado con iniciales “F.S”.
Medidas: 60 cm (diámetro del lienzo); 62 cm (diámetro con marco).
En esta pareja de retratos se aprecia la huella estilística de la escuela italiana del siglo XIX. Ambos lienzos acogen la fisonomía de una dama caracterizada con verismo y pincelada detallista, con pulso de miniaturista. Las espigas que sostiene una de las protagonistas nos indica que se trata de una alegoría del verano, mientras que la uva y las hojas de parra de su compañera aluden al otoño. Se trata de dos obas llenas de colorido, delicadeza y encanto.