SEBASTIÁN GESSA Y ARIAS (Chiclana, Cádiz, 1840 – Madrid, 1920).
“Flores”.
Óleo sobre lienzo.
Presenta desperfectos en el marco.
Firmado y dedicado en el ángulo superior izquierdo.
Medidas: 20 x 25 cm; 35 x 40 cm (marco).
Sebastián Gessa se formó en la Escuela de Bellas Artes de Cádiz con Ramón Rodríguez Barcaza. Posteriormente se trasladará a París, para continuar sus estudios en la Escuela Imperial de Bellas Artes a partir de 1863, bajo la dirección de Alexandre Cabanel. No obstante, finalmente regresará a Madrid, donde pasará la mayor parte de su vida. Concurrió con asiduidad a las Exposiciones Nacionales de Bellas artes, donde obtuvo mención honorífica en 1864, tercera medalla en 1871 y 1876, segunda en 1884 y 1892, consideración de segunda medalla en 1884 y primera en 1897. Asimismo, es la Universal de París de 1889 obtuvo una tercera medalla. Actualmente está representado en el Museo del Prado, el Municipal de Játiva y el de Castrelos de Vigo, entre otras colecciones tanto públicas como privadas.