Cerrar ventana
y volver al lote.
y volver al lote.
acaba el
23 May 2024 18:38
23 May 2024 18:38
23 May 2024 18:38 UTC+0200 para que finalice
Escuela centroeuropea de finales del siglo XIX.
“Florero”.
Óleo sobre lienzo.
En la parte trasera firmado “Karen Juncker”.
Medidas: 77 x 62 cm; 86 x 71 cm (marco).
El autor de este lienzo construye un delicadísimo bodegón de flores, protagonizado por un gran ramo de flores totalmente barroco, de gran tridimensionalidad y realismo, tan abiertas que parecen estar a punto de marchitarse, impresión que queda además reforzada por los tonos pardos de algunas de las corolas y hojas situadas en lo que podría denominarse segundo plano de las flores. Formalmente cabe destacar también la delicadísima pincelada, casi invisible, miniaturista y matizada, que recrea con sabiduría las distintas calidades, tonos y juegos de luces y sombras.