JEAN PIERRE HÉRON (Burdeos,1861-1909)
“Paisaje”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 32,5 x 40,5 cm; 40 x 47 cm (marco).
Jean-Pierre Héron, fue alumno del paisajista Hippolyte Pradelles. Formó parte del efímero grupo de Port-Berteau (1862-1863) junto a Camille Corot o Gustave Courbet.Este amor por la naturaleza, unido a sus experimentaciones pictóricas siempre más innovadoras, fueron transmitidos de Pradelles a su alumno. Héron fue más lejos en las investigaciones plásticas y estéticas, y se acercó al trazo impresionista para captar el movimiento de la naturaleza y captar la luz ambiente. A partir de 1889, expuso en el Salón de la Sociedad de los artistas franceses paisajes bucólicos donde desarrolla un trazo empastado, haciendo casi táctiles y tangibles las evoluciones atmosféricas sobre el verdor.