MANUEL RAMOS ARTAL (Madrid, 1855 – 1900).
“Paisaje”, 1892.
Óleo sobre tabla.
Firmada y fechada en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 29 x 16 cm; 40 x 27 cm (marco).
Pintor madrileño especializado en el paisaje, Ramos Artal realizó sus estudios en la Escuela Especial de Pintura, Escultura y Grabado de San Fernando, en Madrid, donde fue discípulo de Carlos de Haes. Posteriormente amplió sus estudios mediante viajes a Italia, Francia, Portugal, Holanda y Bélgica. Desde 1876 remitió asiduamente sus obras a certámenes y exposiciones de diverso tipo, siendo galardonado con tercera medalla en la Nacional de Bellas Artes de 1884, y con certificado de tercera medalla en la edición de 1887. Con anterioridad, había sido distinguido en 1880 con la Medalla de la Exposición Regional de Pontevedra, y con la medalla de mérito en la exposición organizada en Madrid por la Asociación de Escritores y Artistas de ese mismo año. Igualmente, participó en las muestras organizadas en el salón Herráiz y por los periódicos “El Globo” y “El Porvenir”. Manuel Ramos Artal está actualmente representado en el Museo del Prado, la Universidad y el Museo de Zaragoza, la Delegación del Gobierno de Logroño y el Museo de La Rioja, entre otros.