JOSÉ FRANCO CORDERO (Jerez de la Frontera, 1851 – Madrid, 1892).
“Paisaje”
Óleo sobre tabla.
Firmado
Medidas: 41 x 30 cm; 55 x 44 cm (marco).
José Franco Cordero fue un pintor de paisaje español. Firmaba F. Cordero, lo que ha llevado a algunas confusiones en los mercados del arte. Alumno de José Jiménez Aranda en la Escuela de Bellas Artes de Sevilla y en la Escuela Superior de Pintura en San Fernando de Madrid con Carlos de Haes, derivó hacia el paisaje realista y el costumbrismo. Participó en las exposiciones Nacionales de 1878 (Paisaje), 1881 (La tarde) y 1892 (en la que consigue una tercera medalla por su Paisaje). Se conserva obra suya en el Museo del Prado y tres lienzos en el Museo de Historia de Madrid.