SALLY PHILIPSEN ( Copenhague, 1879-1936).
“paisaje”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 37 x 45,5 cm; 53.5 x 61 cm (marco).
Pintora de origen danés que se graduó en la Escuela de la Sociedad Técnica con Holger Grønvold y en enero de 1896 ingresó en la Real Academia Danesa de Bellas Artes, donde estudió con Frants Henningsen y Otto Bache. Recibió la beca de la Academia 1904, Kaufmanns Legat 1906, Nathans Legat 1932 y Benny Claudi-Pedersens Legat 1936. Formó parte de la junta directiva de la Asociación Danesa de Pintores. Sally Philipsen comenzó como retratista y en sus primeros retratos muestra inspiración en Rembrandt, tanto en la composición como en el colorido. La visita de Philipsen a París en 1910 le introdujo en el Impresionismo, que dejó huella en su arte. Tras regresar a casa, encontró sus temas en las afueras de Copenhague, donde su sentido de la representación de la luz y la atmósfera. Philipsen era también coleccionista de arte y coleccionaba arte danés contemporáneo, incluidas obras de Fridolin Johansen, Albert Gottschalk y Theodor Philipsen, así como obras francesas, esculturas africanas y antigüedades chinas.