Escuela española; segunda mitad del siglo XIX.
“Busto femenino”.
Óleo sobre lienzo.
Presenta faltas y repintes.
Medidas: 32 x 44 cm: 45 x 57 cm (marco).
Retrato femenino en el que se representa el busto de una mujer anciana. La protagonista gira su rostro que queda de perfil, evitando así la mirada del espectador. El fondo neutro y el uso de tonalidades cálidas dominadas por los colores terrosos y los ocres nos acercan a la pintura del barroco.