y volver al lote.
23 May 2024 15:36
GUILLAUME VAN STRYDONCK (Namsos, 1861- Saint-Gilles, 1937).
"En el baile".1914-1915.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Presenta desgaste en el marco y faltas.
Medidas: 100 x 74 cm.; 113 x 87 cm. (marco).
En esta pintura se expresa el particular estilo luminista de Van Strydonck, un pintor que empezó siendo académico en su realismo y cuyo estilo evolucionó hacia un impresionismo de encendida paleta. Los vestidos de fiesta decorados con lentejuelas de estas dos mujeres denotan un diestro manejo cromático.
Van Strydonck nació en Noruega, donde su padre trabajaba para una empresa belga, pero se marchó de allí a una edad temprana. A los doce años empezó a recibir clases de dibujo de Edouard Agneessens. A partir de 1876 se matriculó en la Académie Royale des Beaux-Arts, donde estudió con Jean-François Portaels. Más tarde, estudió con Jean-Léon Gérôme en la École nationale supérieure des beaux-arts de París. En 1883, se convirtió en uno de los miembros fundadores del grupo secesionista Les XX. En esta época, su estilo pictórico comenzó a basarse más en el color y el uso de la luz para expresar estados de ánimo fugaces, y se le considera uno de los creadores de un estilo que llegó a denominarse luminismo. En 1884 recibió el Premio Godecharle. En 1886, viajó a Florida y vivió en la India de 1891 a 1896. A su regreso a Bélgica, se instaló en Weert, a orillas del río Schelde, haciendo de la campiña belga su tema principal. Fue profesor de la Real Academia de 1900 a 1931.