y volver al lote.
23 May 2024 14:28
ANTONIO TORRES FUSTER (Tarragona, 1874 – Barcelona, 1945).
"Retrato femenino".
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Presenta alguna falta en el marco.
Medidas: 62 x 50 cm; 86 x 72 cm (marco).
Busto de dama resuelto con gamas cálidas que difuminan los contornos, realzando con ello el porte enigmático de la joven de grandes ojos y pensativo semblante. Pintor y dibujante, Antonio Torres Fuster se especializó en el género costumbrista, con predilección por la figura femenina, en concreto “bailaoras”, gitanas y cupletistas. Participó en diversas exposiciones colectivas y certámenes artísticos como las Exposiciones de Barcelona de 1894, 1896 y 1919, o la Exposición de Arte celebrada en Vilafranca del Penedés en 1926. Mostró sus obras, asimismo, en la XVII Exposición Extraordinaria Anual de la Sala Parés, en 1900. Antonio Torres Fuster está representado en el Museo de Arte Moderno de Tarragona, así como en destacadas colecciones particulares españolas.