y volver al lote.
23 May 2024 17:36
Escuela cubana; finales del siglo XIX.
“Paisaje”.
Óleo sobre tabla.
Presenta desperfectos en el marco.
Medidas: 37 x 27 cm; 50 x 41 cm (marco).
Paisaje frondoso en el cual artista ha utilizado una estética realista, que se ajusta a los parámetros del entorno urbano, precisando el dibujo, aunque la exuberancia del mismo paisaje otorga cierto protagonismo al color. El autor o autora, ha captado la imagen desde una perspectiva ligeramente alta, de tal modo que ha conseguido crear una panorámica visual, que introduce al espectador en la escena.
Durante el siglo XIX, la escuela artística cubana seguía manteniendo muchos de los preceptos estéticos e influencias estéticas que provenían del exterior, siendo así un arte que continuaba la traducción pictórica de occidente. Sin embargo, este academicismo fue desapareciendo poco a poco, en post de un interés por resaltar los valores nacionales, en primer lugar, este hecho se vio reflejado en las temáticas, aunque posteriormente también se vio enriquecido un estilo acorde a las particularidades y la idiosincrasia del propio País.