Escuela española; c. 1840.
“Retrato de dama”.
Guache sobre vitela.
Posee marco de época con monturas de plata.
Medidas: 5 x 4 cm; 16 x 11,5 cm (marco),
Los retratos en miniatura se desarrollaron en Europa a partir del siglo XVI. Consistían en pequeñas pinturas encajadas en objetos como medallones, relojes de sobremesa o pequeñas cajitas. El marco de estos retratos solía ser ovalado o circular. Este delicado arte se irá perdiendo desde la segunda mitad del siglo XIX, en paralelo al desarrollo de la fotografía.