y volver al lote.
23 May 2024 18:06
Escuela francesa del siglo XIX.
"Joven lectora".
Óleo sobre tabla.
Firmado ilegible en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 21 x 16 cm; 20 x 25 cm (marco).
Durante el siglo XIX, muchos aspectos cambiaron y evolucionaron en el tratamiento y la concepción de géneros artísticos. En Francia, se propagaron y establecieron nuevos aspectos que giraban en torno a la figura femenina y a su idealización. Tradicionalmente retratadas de manera grácil, seductora o representadas con lujosos atuendos y adornos externos, será durante este siglo, cuando se trabaje sobre su figura de una manera más realista, es decir, mostrándolas en momentos íntimos en los que realizan sus tareas cotidianas. Las representaciones de mujeres fueron cada vez más abundantes, protagonizando las escenas de género en las que aparecían en sus ocupaciones y actividades que la sociedad determinaba apropiadas. También fueron abundantes las muestras de las clases altas en las que aparecen jóvenes leyendo, cosiendo o cantando. Artistas como Fragonard revelaron a la sociedad distintas facetas de la vida habitual de las mujeres, presentando a jóvenes relacionadas con la burguesía y aristocracias en distintos momentos del día, como muchachas asistiendo a clases de música o leyendo, manifestando la educación que algunas mujeres podían recibir en sus hogares. La temática dentro del retrato relacionadas con este hábito fue potenciada a lo largo del siglo XIX, reflejando al mismo tiempo, el adoctrinamiento religioso y moral que toda mujer debía poseer. Esta “Lectora”, perteneciente a la escuela francesa del siglo XIX, ha sido captada en un momento de ensimismamiento. La manera en la que sostiene el libro, así como su vestimenta, joyas y maquillaje, indican su buena posición dentro de la sociedad.