ANGELO ZOFFOLI (Italia, 1860 - 1910).
"Retrato de caballero".
Óleo sobre lienzo.
Firmado y ubicado en Roma en el ángulo inferior derecho.
Presenta ligeras faltas en el marco.
Medidas: 40 x 28 cm.; 56 x 45 cm.(marco).
Retrato masculino firmado por el pintor decimonónico Angelo Zoffili. En el uso de gamas esponjadas y tonos cálidos en las carnaciones se aprecia la adscripción del pintor italiano al romanticismo. Estamos ante un retrato ligeramente idealizado, de mirada expresiva y semblante austero. Zoffili trabajó en Roma, habiendo pertenecido su clientela a la alta aristocracia. Sus géneros pictóricos predilectos fueron los ambientes cortesanos, retratos y escenas de altos prelados.